Воскресенье, 27.05.2018, 00:07
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
при повреждениях трубопроводов тепловых сетей, сопровождающихся разливом горячей воды:

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!
1.    В день проведения испытаний рекомендуется исключить из маршрутов следования улицы, перечисленные в списке.
2.    Помните, что парение – это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.
3.    Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.
4.    Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций по телефонам 004 или 01 (с мобильного 112) с точным указанием места и адреса вытекания.
5.    Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним – в пару под слоем воды промоин не увидеть!
6.    Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.
7.    Предупредите об опасности других – в особенности детей.
8.    Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.
9.    Если разлив застал вас в транспорте – не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.
10.    Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.
11.    Будьте внимательны, т.к. аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта;
12.    Асфальт – это тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.
13.    Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике краской желтого цвета), т.к. при сливе горячей вод с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодцы и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.
14.    При разливе горячей воды на поверхности, особенно в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до «0». Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом долго лечить ожоги.

ПАМЯТКА

по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга

в 2015-2016 учебном году (для родителей будущих первоклассников)

Уважаемые посетители сайта!

Доводим до Вашего сведения информацию, поступившую от Общественно-информационного агентства "Новости России", о возможности публикации печатных, фото- и видеоматериалов, подготовленных школьниками и дошкольниками по направлениям:

- "История моего региона",

- "История моего муниципального образования (города, района)",

- "История России".

Прием материалов осуществляется с 1 сентября до 20 декабря 2015 г. Публикация осуществляется в специальном разделе на портале Международного агентства новостей регионов России - www.newrussianmarkets.com (в разделе будет сформирована информационная база "Образование и история России").

Подробная информация содержится в приложенном файле ( см. тут)

«В Санкт-Петербурге участились случаи падения детей из окон»

Органы прокуратуры города ежегодно информируют жителей Санкт-Петербурга о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теплого времени года, однако ситуация не меняется к лучшему.

За первые 4 месяца текущего года в разных районах города зафиксировано уже 7 падений детей в возрасте от одного до семи лет из окон квартир, расположенных на различных этажах многоквартирных домов, которые получили тяжелейшие травмы, 3-е детей погибло.

Такие факты имели место в Приморском, Василеостровском, Выборгском, Кировском и Центральном районах.

В ходе проверок установлено, что, практически, все пострадавшие дети жили в благополучных семьях с нормальным достатком, не состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели, и опирались на противомоскитную сетку, выпадая из окна вместе с ней.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители! В преддверии летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Старший помощник прокурора района       Ю. Бочкарева

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от17.10.2013 № 1155)
...

Наш Петербург