Четверг, 28.03.2024, 18:57

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Профстандарт педагога

Профессиональный стандарт (ПС) представляет собой многофункциональный нормативный документ, устанавливающий в рамках конкретного вида (области) профессиональной деятельности требования:

• к уровню квалификации работника;
  • к содержанию и качеству труда;
  • к условиям осуществления трудовой деятельности;
  • к практическому опыту, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов

1. Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации"
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"