Воскресенье, 27.05.2018, 00:26

Правовое регулирование отношений в сфере образования в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

Законодательство Санкт-Петербурга в сфере образования состоит из Устава Санкт-Петербурга, Закона Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», принимаемых в соответствии с ним иных законов Санкт-Петербурга, нормативно-правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Основным законом, регулирующим систему образования в Санкт-Петербурге, является Закон Санкт-Петербурга от 17 июля 2013 года №461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге». Настоящий Закон базируется на основных положениях Конституции РФ, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и др., и  устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования Санкт-Петербурга, определяет полномочия органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере образования.

Локальные, нормативные акты
- Устав и локальные правовые акты ГБДОУ детского сада, в т.ч.: Правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; приказы и распоряжения заведующего ГБДОУ детского сада  (можно посмотреть тут),
- САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13)